kamelia.rik-test.rusitemap
 

Закупка лекарственных трав у населения

Закупаем лекарственное сырье:

- лекарственные травы
- корни (корневища)
- плоды и почки

 По всем вопросам обращаться по тел.: (8412)  34-61-39

                                                                                34-56-86

 

Заготовка растений.

Общие правила сбора. При заготовке растений необходимо точно определить растение, знать части, подлежащие сбору, и оптимальные сроки сбора. Для медицинских целей используют цветки, соцветия, листья, траву, плоды и семена, почки, кору, корни и корневища. Лекарственные растения собирают только в хорошую погоду, причем листья, траву, цветки и соцветия лучше собирать в солнечную погоду после высыхания росы.

Плоды рекомендуют заготавливать в сухие прохладные дни. Каждый вид лекарственного сырья собирается в отдельную тару без примесей.

Как правильно сушить растения. Сушка является важным звеном в заготовке сырья, от правильности ее проведения зависит качество заготовленных растений. В большинстве случаев сушку нельзя проводить под воздействием солнечных лучей, поскольку при этом разрушается хлорофилл, эфирные масла и гликозиды.

На солнце можно сушить растения, содержащие большое количество дубильных веществ, а также корни, корневища и цветки боярышника, бузины, яснотки белой, будры плющевидной.

Для сушки сырье раскладывают тонким слоем на стеллажах в хорошо проветриваемых помещениях. Продолжительность сушки зависит от погоды, в среднем составляет 4-7 дней. Ядовитые, а также сильно пахнущие растения должны сушиться отдельно.


Сроки хранения лекарственного сырья установлены Министерством здравоохранения. В среднем цветки, соцветия, трава хранятся 1-2 года, корни, корневища и кора – 3-5 лет, плоды – 2-3 года. Сырье хранится в промаркированных бумажных мешках, ящиках, стеклянных банках с крышками.


Охрана дикорастущих лекарственных растений. Возросший интерес населения к лекарственным растениям, особенно в последние годы, приводит к нерациональному, а порой и губительному использованию флоры. Большой опасности подвергаются растения, пользующиеся повышенным спросом, а также редкие, исчезающие виды растений.


Массивы дикорастущих лекарственных растений следует использовать разумно. Нельзя вести заготовку из года в год на одних и тех же местах до полного истощения.


Для сохранения запасов лекарственных растений необходимо во время заготовки соблюдать следующе правила:
1. Траву надо срезать без грубых надземных часте1
2. Нельзя вырывать растения с корнями, так как такие «заготовки» ведут к полному уничтожению растений.
3. Нельзя срывать или срезать полностью листья с одного куста.
4. Корни и корневища можно заготавливать только после срезания и осыпания семян, часть корней и корневищ желательно оставлять в земле для возобновления растений.

 

 

Посетители сайта не должны использовать данную информацию в качестве медицинских назначений и рекомендаций.

Выбор и назначение препаратов, а также контроль над их применением может осуществлять только врач!