kamelia.rik-test.rusitemap
 

Лекарства под нашими ногами. Корень лопуха, репешок , ромашка в каталоге лекарственных трав.

Лекарства могут быть рассыпаны прямо под нашими ногами, и достаточно купить лекарственные травы, как многие проблемы решаются без всякой химии. Но нужно ли покупать? Если рассмотреть обычный способ приготовления лекарств в виде таблеток, растворов и прочих пилюль, можно отметить, что этот способ чреват специальными технологическими процессами. Можно их изучить, попробовать воспроизвести в домашних условиях, но часто приходится не только вспоминать школьный курс химии, но и становится докой во многих смежных областях. Да и домашняя лаборатория не слишком разумный способ, чтобы вылечить банальную простуду. Гораздо проще пойти в аптеку и купить то, что необходимо. Но купить лекарственные травы все же лучше, а еще лучше, запастись определенными знаниями и делать все самостоятельно.

Можно не поверить, но это действительно так - лекарства буквально у нас под ногами. Простейший подорожник может быть полезен иного очень дорогого лекарства. А с другой стороны ромашка, тут еще неподалеку так называемая Богородская травка, всему свое время, место, срок, правила сбора и так далее.

И ведь природа это огромный каталог лекарственных трав, который нужно просто научиться читать. Некоторые травы собираются только в определенное время, когда они накапливают наибольшее количество полезных веществ. Другие можно собирать круглый год и хранить потом очень долго. У одних растений берутся только листья, соцветья или корешки. Другие могут пойти на нужды страждущих целиком. Это вполне реально. Зачем платить дороже, если вы сами можете насобирать и использовать то, что нужно?

Конечно, собирать первые попавшиеся лопухи на наших городских улицах не стоит. Такой каталог лекарственных трав может быть чреват банальным отравлением из самых лучших побуждений. Ведь как известно, в городе атмосфера насыщенна вредными испарениями, выхлопами автомобилей и многого другого. Растения набирают все эти элементы и заваривать ту же ромашку может быть просто опасно.

Лучше всего для сбора выбраться подальше от города. Идеально, если у вас есть домик в деревне, а сама она очень далеко за городом. Как можно дальше от городской черты. Только здесь, в настоящих природных условиях можно хоть репешок  собирать, хоть ромашку. Они будут полны полезных элементов и излечат на ура многие недуги.

Преимущество своего домика в деревне еще и в том, что собранное нужно где-то хранить. А какое место может быть лучше, условия городской квартиры в чулане или на балконе или чердак того же домика, где достаточно прохладно, темно и можно получить практически идеальное хранилище? В этом месте и решепок  может лежать долгие годы и другие травки. Испокон веку бабушки-целительницы использовали это место как раз в подобных целях. А все почему? Хотя бы по тому, что солнечные лучи прямого действия способны разрушать и очень сильно многое полезное в растении. Ультрафиолет не только губительно воздействует на эти вещества, но и может просто обесценивать любую траву. А вы собирали, тратили силы, заботливо складировали, хранили. Даже сушкане может проводиться на солнечном свете, как бы вы ни хотели ускорить этот процесс. Будь то корень лопуха или любая другая трава, она требует бережного отношения. Лучше медленно, но правильно, иначе какой смысл в собирательстве?

Где доставать информацию, какую траву когда собирать и как применять можно узнать в Интернете. Не рекомендуется только просто первые попавшиеся ресурсы. Это чревато советами всех «доброжелателей», которые о целительстве имеют весьма смутные представления. Лучше выбрать один, хороший, полезный, всесторонний ресурс, под руководством людей, которые представляют чем корень  лопуха отличается от лапчатки или как применяется та же ромашка. В этом деле авторитет играет заметную роль. Поэтому, собираем осторожно, правильно сушим и храним. И только тогда можно делать сильные лекарственные настои, помогающие от тысячи и одной хвори.

 

Еще интересная информация:

 

 

Посетители сайта не должны использовать данную информацию в качестве медицинских назначений и рекомендаций.

Выбор и назначение препаратов, а также контроль над их применением может осуществлять только врач!